PASCAL. Pensées. Paris, Desprez, 1670. In-12,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
PASCAL. Pensées. Paris, Desprez, 1670. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun (Reliure du XVIIIe s.). 40 ff., 334 pp., 10 ff. n. ch. Véritable seconde édition (Maire, IV, pp. 104-105, n°6). Ex-libris James Maron. Reliure frottée, et restaurée. Gardes refaites, titre remonté.