MANUSCRIT. — État major du département de Mr le comte de Saint Florentin, ministre et secrétaire d’état. 1747. Petit in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, armes au centre, en lettres d’or sur le premier plat : « État major du ministre Saint Florentin. Mant de 1747. Appt à Mr Monteil », dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de papier doré gaufré à décor fleuri peint au pochoir (Reliure de l’époque). 1 f. n. ch., 328 pp., 8 ff. n. ch. Manuscrit fort lisible, décrivant les états majors province par province : Languedoc, Bourgogne, Bretagne, Touraine, Maine, Anjou, Saumurois, Picardie, Boulonois, Provence, Bourbonnais, Nivernois, Haute et Basse Marche, Limousin, Angoumois, Auvergne, Navarre et Béarn, Foix, Donezan et Andorre, Normandie, Havre de Grace, Champagne, Berry, Lyonnais, Guyenne, Perche. De nombreuses corrections manuscrites permettent de suivre l’évolution de carrière des différentes personnes avec les dates de leur nomination, avec mention des appointements perçus. Aux armes de Louis Phélypeaux, comte de Saint Florentin, duc de La Vrilliere (OHR 2268, 2), garde des sceaux et surintendant des finances. Coiffes frottées, coins restaurés.