Lot n° 24

Estimation :

LLORENTE (Jean-Antoine). Histoire critique de l’Inquisition d’Espagne. Paris, Treuttel et Wurtz, Delaunay, Mongie, 1817-1818. 4 vol. in-8, veau raciné, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale française, ornée d’un portrait et d’une planche de blasons. Ex-libris moderne Frédéric et Anne Max. Reliure frottée, défauts aux coiffes. Rousseurs ; tome I, titre et portrait-frontispice détachés.