LA ROCHEFOUCAULT. Réflexions ou Sentences et maximes morales. Lausanne, Bousquet, 1750. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron d’angles, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l’époque). Frontispice, xxxiv, 224 pp. Contient les Maximes de la marquise de Sablé, Pensées diverses de M. D. et des Maximes chrétiennes. Bel exemplaire.