HUGO (Victor). Œuvres complètes. Paris, Renduel, 1833-1836. 17 vol. in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné or et à froid, légers frottements. Quelques rousseurs. Plaisant exemplaire, composite : Romans. 1833-1836. 4 vol. : I-II) Han d’Islande. Quatrième édition. 1833. 2 vol. III) Bug Jargal. Cinquième édition. 1832. IV) Le dernier jour d’un condamné. 1836. - Littérature et philosophie meslées. Deuxième édition. 1834. 2 vol. Paru la même année que l’édition originale. - Poésies. 1834. 4 vol. – Drames. 1836. 6 vol. Ex-libris manuscrit Hyppolite Maze. 15 gravures hors texte. – Notre-Dame de Paris. 1836. Un vol. Titre-frontispice, et 10 gravures hors texte sur Chine monté.