GALET (Docteur). Le Corps de l’homme. Traité complet... Lot 13
Résultat :
Estimation :
GALET (Docteur). Le Corps de l’homme. Traité complet d’anatomie et de physiologie humaines. Paris, chez l’auteur, Mansut fils, Billet, 1844 (-1841). 4 vol. in-4, demi-veau brun, dos lisse orné (Reliure de l’époque). Belles planches lithographiées et mises en couleurs à l’aquarelle avec rehauts de gouache : frontispice, 2 portraits, 2 figures préliminaires et 177 planches numérotées + 10 lithographies numérotées aquarellées et gommées pour Le Système de Lavater (tome III). Rousseurs (importantes tomes I et III), quelques cahiers détachés, tome IV daté 1841, reliure très frottée, mors fendus.