CHATEAUBRIAND. Atala. René. Paris, Le Normant, 1805. In-12, maroquin rouge, filet et roulette dorés, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l’époque). Première édition parue avec l’aveu de Chateaubriand, et première réunion d’Atala et René. Elle est ornée de 6 gravures hors texte de Garnier. Quelques rousseurs. Taches sur les plats, griffure.