BUFFON. Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie royale, 1770-1783. 8 vol. (sur 9), veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de la fameuse Histoire naturelle générale et particulière, illustrée par de Sève. Cet exemplaire des Oiseaux comprend 220 planches (sur 230). Manque 10 planches au Tome VI. Manque tome IX.