Quatre panneaux en bronze doré, traités en bas relief, « Les quatre nymphes »: trois d'après Jean Goujon et un d'après Augustin Pajou pour la «fontaine des Innocents » à Paris (1549). Signés F. Barbedienne. Ces grands panneaux sont fixés dans un encadrement mouluré en laiton doré à décor de rinceaux ajourés en sommet et culot. H. 118 cm - L. 27,5 cm