«Disciples d'Emmaüs» Dessin à la mine de plomb, porte une signature en bas à droite et titré en bas à gauche. (Restaurations). Haut.: 15 cm - Larg.: 10,5 cm Provenance: Vente à Drouot, Beaussant Lefèvre 20 mars 1998, n° 125, figure dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Gustave Moreau par Monsieur Pierre Louis Matthieu.