Petit pistolet à silex. Platine à corps plat avvec sécurité à l'arrière. Canon octogonal puis rond vers la bouche. Fût et crosse moulurés. Platine et garnitures en fer gravé. (Mécanique déféctueuse). Époque XVIIIe siècle. Long. canon: 9,5 cm Long. totale: 19,5 cm AL.