Lot n° 2

Estimation :

Pistolet à silex. Platine à corps plat légèrement gravée et signée ALARY. Canon à bourrelet au tonnerre et méplat vers la bouche. Fût et crosse en noyer mouluré. Garnitures en bronze decoupé et gravé. Baguette en fer. Machoire supérieure du chien postérieure et arme raccourcie. Époque milieu XVIIIe siècle. Long. canon: 15 cm Long. total: 31 cm AL.