Importante pendule portique en mabre blanc, bronze doré et bronze patiné, la ceinture ornée d'une plaque de bronze doré à décor d'amours, termes et vases fleuris aux pilastres, surmontées par deux sphinges. Le cadran, signé de Dupas à Paris est surmonté d'un aigle perché Epoque Louis XVI 60 x 42 x 12 cm Sous un globe de verre, avec sa clef