(GRAND CALENDRIER - LUNAIRE/OR JAUNE REF.113C3), vers 1950 Montre à complications en très bel état, triple date phase de lune. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses cornes et fond clippé (signé UG, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à 3 compteurs en creux et chemin de fer peints. Fonctions : mois et phase de lune à 12h, petite seconde à 9h, date à 3h, jour par guichet à 12h (réglés par les poussoirs sur la bande de carrure). Index flèche appliqués et aiguilles lance en or. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE/291 Swiss. Diam. 33 mm. État: Très bon état (Réviser) (Poids brut 39,50 g)