(Montre de poche - Or rose n° 76.682), vers 1887 Montre de poche dite «bassine» en or rose 18 carats (750 millièmes)produite de 1885 à 1890 (poinçonnée, signée et numérotée 76682 sur les deux parties du Boîtier). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes et chiffres romains, petit compteur des secondes à 6h en creux et aiguilles stylisées. Verre minéral avec légères traces. Capot de protection du mouvement signé Patek Philippe & Cie Genève et numéroté. Extrait des archives de la manufacture de 2015 et chaîne plaquée or ancienne. Montre vendue chez Patek Philippe le 5 mai 1888. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Patek Philippe & Cie Genève à échappement à ancre - n° 76682 Swiss. Diam. 48 mm. État : Très bon état (Trousse de transport Patek Philippe - extrait des archives de la manufacture) (poids brut 89,10 g)