Lot n° 36

Lot de faïence:

Résultat :
Estimation :

- La Tour d'Aigle. Porte-huilier-vinaigrier de forme octogonale, mascarons à tête de diable, camaïeu vert et manganèse, décor d'amours et tiges fleuries. XVIIIe. Haut. : 9 cm x 22 cm x 15,5 cm. (éclats, usures, fêlures et collé) - Marseilles. Assiette fabrique Fauchier polychrome, décor de bouquets fleuris. XVIIIe. Diam. : 25 cm. (fêlures, craquelée)