Lot n° 140

RUTILIO MANETTI(1571-1639)

Résultat :
Estimation :

Job raillé par sa femme Huile sur toile rentoilée avec au dos conservé l'ancienne toile Signée par monogramme RM en bas à droite.Ancien Blasons sur la toile d'origine conservés au dos et numéro d'inventaire 554 Dimensions: 140 x 97 cmPeintre majeur de l'école siennoise, Rutilio Manetti s'illustre tout d'abord dans un style maniériste, puis suite à son voyage à Rome en 1615 dans un style caravagesque. Il consacra une grande partie de son ?uvre aux thèmes religieux, tels qu'en témoignent ces ?uvres: Fresques de «la vie de Saint Roch» à l'église San Rocco ou bien même «l'Extase de sainte Catherine» au Palazzo Pubblico. A travers ce tableau le peintre, fait référence à une scène biblique très discutée. On connait déjà une version de cette composition au travers d'une copie apparu sur le marché anglais, il y a quelques années.La figure de Job est omniprésente dans l'art de la renaissance, dans la pierre des cathédrale, littérature et en peinture, on la retrouve notamment dans une ?uvre de George de Latour (Musée d'Epinal), ainsi que dans une ?uvre caravagesque de Gérard Seghers