Lot n° 26

Pablo Picasso (1881-1973)

Résultat :
Estimation :

LOT 3 LITHOGRAPHIES DE LA SUITE VOLLARDVers 1930-1937 Provenance: Ancienne Collection Anton Giulio Bragaglia, cédés en 1941 auDr. Arturo Tonnarelli, aujourd'hui dans la même descendance. Accompagnées d'un document de Provenance de 1941 et du certificat de libre circulation des Beaux-Arts Italienn°116385.Minotaure caressant une femme, Suite Vollard (B.191/ BA 350) Gravure sur papier Arches avec signature de Picasso en filigrane visible à la lumière en transparence du papier Porte une signature Picasso hors planche au crayon Dimensions: 34 x 44 cmMinotaure, une coupe à la main, Suite Vollard, (Bloch 190/ Planche 83) Gravure sur papier Arches avec en filigrane visible à la lumière en transparence du papier la mention «VOLLARD». Dimensions: 34 x 44,3 cmLe repos du sculpteur devant le jeune chevalier, Suite Vollard (Planche 33) Gravure sur papier Arches avec signature de Picasso en filigrane visible à la lumière en transparence du papier. Dimensions: 34,3 x 44.5 cm