Lot n° 49

Henri MATISSE (1869-1954)

Estimation :

Paysage de Saint-Tropez au Crépuscule, 1904 Huile sur carton signée en bas à droite 19 x 24 cm Au dos n°23 au crayon bleu et ancienne étiquette marquée: «n°23 Paysage St-Tropez Crépuscule» Provenance: Collection particulière Exposition: Paris du 19 mars au 7 avril 1906, Galerie Druet 114 rue du Faubourg St Honoré, référencée sous le numéro 23 Oeuvre authentifiée et archivée par Madame de Guebriant Un certificat de l'oeuvre sera remis après la vente, sur demande de l'acquéreur auprès de Madame de Guebriant