Butsudan en bois laqué noir et or, à décor de volatiles et branchages fleuris. Le tout souligné d'éléments de laiton doré. Il se présente en deux parties, le soubassement ouvrant à deux portes et deux tiroirs, reposant sur une plinthe laqué rouge. La partie haute à deux ventaux doublés, révèle un autel en laque dorée à riche décor de laiton ajouré et sculpté. Epoque Meiji H: 165 - L: 72 - P: 60 cm (manques et accidents)