Ceinture brodée, Chypre ou Turquie, XIXe siècle, fine toile de coton crème, bordures brodées soie polychrome, lame et filé argent d'un dense décor de fleurs, palmes de feuillage et architectures. Volant en dentelle Oya, 138 x 66 cm.