Couvre-lit brodé, Chine pour l'exportation, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, satin bleu brodé soie polychrome, fil ondé crème et filé or d'une rosace entre des rinceaux de pivoines; 4 paons aux écoinçons. Bordure rapportée brodée en plein de compartiments à décors de chi-lin, carpes, serpents et volatiles, (acc. et restaurations), 235 x 185 cm.