Portefeuille brodé, époque XVIIe siècle, velours de soie vert, toutes faces brodées soie polychrome, lame, filé et frisé or et argent en couchure et guipure d'armoiries dans un entourage d'entrelacs et de fleurettes aux écoinçons, (acc. au velours).