Ensemble de vingt-six volumes reliés du XVIIIème siècle, comprenant: - Cours de chimie par Nicolas Lemery, Paris, 1730 - Génération de l'homme, ou Tableau de l'Amour conjugal, par Nicolas Venette, Londres, 1779, 2 volumes. - Dictionnaire minéralogique et hydrologique de la France, Paris, 1772, 4 volumes. - Spectacle de la Nature, Paris, 1741, tomes I à VIII - Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du petit Albert, Lyon, 1775. - Oeuvres de Boileau, Amsterdam, 1775, tomes I à V. - La médecine, la chirurgie et la pharmacie des pauvres, Paris, 1749, tomes I à IV. Accidents et manques.