Vue de l'Aven à l'automne - Circa 1924 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46,5 x 55 cm. Provenance: Ancienne collection Guy Jourdan = Ancienne collection Doiteau. Bibliographie: Petite encyclopédie des peintres de Bretagne, 2001, reproduit, pp. 20-21. Expositions: Musée de Limur, Vannes, 1966, Rétrospective «Moret, Jourdan, O'Conor, Slewinski», reproduit sous le n° 84 = Salon de la Société de l'École Française, Paris, 1968. = Musée de Pont-Aven, «Rétrospective», 1987, reproduit dans le catalogue, sous le n° 37 p. 42 = Musée de Pont-Aven, «Kenavo Monsieur Gauguin», 2003, reproduit dans le catalogue, sous le n° 30 p. 84