Lot n° 213

Résultat :
Estimation :

PARC DRAG ou DRAG par DESTRIBATS Frères à Biarritz A quatre chevaux. Caisse bateau à deux portes à volets mobiles et peints, marchepieds à mécanique; grand coffre à l'avant ouvrant sous la coquille, surmonté de la banquette à l'anglaise à jupe en cuir; grand coffre à l'arrière ouvrant par un panneau formant plateau, surmonté de la banquette à l'anglaise à jupe en cuir, sur ferrure. Impériale à coffre de pique-nique fixe, en acajou, couvercle à deux panneaux mobiles formant plateaux, et deux banquettes à l'anglaise réunis par des filets en cuir, à dossiers mobiles et coussins capitonnés. Intérieur à deux banquettes, garniture capitonnée de drap vert. Train sans flèche. Avant-train à deux tirants et deux armons, à rond à sasseoire, ressorts à pincettes à mains à l'anglaise. Arrière-train à ressorts droits et ressort de travers à menottes et palettes. Essieux patents à huile, frettes bouchées. Quatre roues à bandages en fer (diam. av. 86 cm, ar. 120 cm). Frein à double mécanique, à levier à l'avant et à manivelle à l'arrière, et sabot d'enrayage avec chaîne. Timon. Echelle pliante en fer. Peintures anciennes: vert foncé, noir et rouge brique, chiffré d'un monogramme PB (Paul BOLO) dans un cartouche. Bon état d'origine. Fente au panneau de droite au coffre avant. Accidents et manques à la garniture. Manques: le tiroir et les deux casiers du coffre arrière, balances. Caisse haut. 140 cm, larg. 121 cm - DRAG haut. 250 cm, long. 380 cm Provenance Miguel d'ARCANGUES, Marquis d'IRANDA. Ce PARC DRAG a été fabriqué à Biarritz entre 1905 et 1908, sur commande de Paul Marie BOLO, dit Bolo Pacha (1867-1918) natif de Marseille. Paul BOLO fut un aventurier très entreprenant qui se lança dans de nombreuses entreprises commerciales, bancaires et philanthropiques non seulement en France mais aussi en Espagne et en Argentine. En 1904, il s'installe à Paris et épouse la veuve d'un riche négociant en vins de bordeaux. Il se lie à d'importants hommes politiques. En 1914, il devient le co