Lot n° 210

Résultat :
Estimation :

MILORD par MORGAN & Co à Londres. A un cheval ou à deux chevaux. Caisse ronde, côtés à bandeaux rechampis à l'imitation du cannage, passage de roue en arrondi. Capote en cuir à compas simples. Garde-crotte, tablier et ailes en cuir. Banquette avant à l'anglaise à jupe en cuir, en sur coffre ouvert. Banquette arrière capitonnée de drap, avec petite banquette en vis-à-vis sur panneau mobile. Avant-train à rond simple, sellette à douille et lisoir cintrés, ressorts à pincettes à mains à fourche. Arrière-train à ressorts à pincettes à mains à fourche, sur moutonnets en fer. Essieux à patents à huile. Quatre roues à bandages en caoutchouc (diam. av. 91 cm, ar. 110 cm). Frein à levier. Timon. Garniture capitonnée d'origine en drap bleu. Peintures anciennes: noir, rechampis à l'imitation du cannage et jaune à filets noirs; monogramme A surmonté d'une couronnes de marquis. En l'état d'origine. Accident et manque au panneau arrière, accidents à la capote et à la garniture. Manque: paire de brancards, volée, la paire de lanternes. Provenance Miguel d'ARCANGUES, Marquis d'IRANDA.