Perdrix couchée, modèle créé le 5 janvier 1939 Réunion de deux sculptures en verre moulé-pressé (réf. Marcilhac 1236 page 494). Accident au bec sur celle signée LALIQUE France. L'une signée R. LALIQUE et l'autre LALIQUE France gravé sous la base. H.: 8 cm