Perche, modèle créé en 20 avril 1929 Presse-papier en verre opalescent pressé-moulé (Réf. Marcilhac 1158 page 387). Éclats à la nageoire dorsale, à la queue et en pourtour de la base. Signé R. LALIQUE France. 10 x 16 x 6,5 cm