Lot n° 195

Estimation :

LALYRE Adolphe (1848-1933) Naïades au crépuscule sur les rochers Huile sur panneau Signée, datée 88 et située Paris en bas à droite 61 x 50 cm Note : L'artiste est inspiré par la mode de l'époque de l'Art nouveau et du symbolisme, par les mythes revisités par Offenbach, il peint les femmes fatales, «rousses opulentes aux croupes prometteuses », à la « beauté laiteuse ». Pour Gérald Schurr et Pierre Cabanne, il « peint avec fougue et avec une hâte excessive des groupes de nudités en mouvement dont les lourdeurs d'écriture ou de pâte sont parfois contestables ». Critique d'art, il publie en 1910 Le Nu féminin à travers les âges.