BORDEAUX - Manufacture des Terres de
Bordes -... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Bordes - Fabrique Verneuilh
Assiette en porcelaine à bord chantourné à
décor polychrome d’un semis de barbeaux sur
le bassin et d’une large frise de barbeaux en
reprise sur l’aile dans des encadrements de
filets dorés. Marque en rouge aux deux V.
Fin du XVIIIème siècle
(décor légèrement frotté, usure à l’or, un fêle et un éclat)
Diam. : 23 cm