Lot n° 35

Estimation :

Lampadaire en bronze et laiton posant sur un piétement tripode ajourée à décor de feuillages, le fût cannelé présentant dans sa partie médiane une tablette onyx encastré cerclé d'une astragale à rinceaux feuillagés supportant une lampe à huile. Début du XXème siècle (montée à l'électricté) Haut. : 152 cm - Diam. : 34 cm