Lampadaire en bronze et laiton posant sur un piétement tripode ajourée à décor de feuillages, le fût cannelé présentant dans sa partie médiane une tablette onyx encastré cerclé d'une astragale à rinceaux feuillagés supportant une lampe à huile.
Début du XXème siècle
(montée à l'électricté)
Haut. : 152 cm - Diam. : 34 cm