Commode. En bois et bois de placage à décor marqueté d'un médaillon au buste de romain, de chutes de fleurons et de frises de rinceaux en bois blond sur fond en frisage, ouvrant par deux tiroirs en façade sur deux rangs et par un long tiroir en ceinture, et reposant sur quatre pieds fuselés, Dessus de marbre gris veiné blanc. Italie, fin du XVIIIème siècle. H.: 94 cm. - L.: 120 cm. - Prof.: 58 cm. Transformations, reprises dans les fonds. Accidents.