Cartel à poser, à sonnerie et à carillon, la caisse de forme architecturée en acajou mouluré, ajouré et sculpté de termes féminins, têtes de lions ou de faune, enroulements feuillagés, écailles et frise d'oves. Trois cadrans à fond en métal gravé de rinceaux: le principal orné de chiffres arabes appliqués en métal doré, pour les heures, et chemin de fer, en noir, pour les minutes ; signé "SIR J. BENNETT, 65 Cheapside, London" sur une plaque. Epoque fin XIXème siècle. 48 x 31 x 25 cm.