Petit cartel d'applique en bronze doré, orné de feuillages et surmonté d'un magot assis. Cadran à chiffres arabes, pour les heures, et chemin de fer, pour les minutes, en noir sur fond blanc, non signé. Mécanisme de montre à coq. Époque Louis XV, milieu du XVIIIème siècle. H.: 17,4 cm. Usures à la dorure. Accident au mécanisme. Eclats au cadran. Modifications à la porte arrière.