Chat dévorant une souris. Epreuve en bronze à patine brune, signée en creux sur la terrasse. Signée F. BARBEDIENNE fondeur. Contre-socle de marbre rouge griotte. Accident au marbre. Dimensions hors socle: 6,5 x 17,5 cm.