Défense polie d'éléphant d'Afrique (Pré-Convention 1967), vissée sur socle de présentation en bois: Poids brut (avec socle): 6,5 kg environ - Poids net (sans socle): 4 kg environ - Long. grande courbure: 99 cm - Circonférence de la base: 24,5 cm environ. Patine beige nuancée. Base et pointe coupées. Fentes. Certificat n° FR... 09201599-K du 12 décembre 2014 par la DRIEE Ile-de-France. L'acquéreur devra faire une demande auprès des services administratifs compétents pour obtenir un nouveau certificat préalablement à toute revente ou transformation de la défense. Une pièce d'identité en cours de validité sera demandée pour obtenir la délivrance du lot. RAPPEL: Pour les Etats-Unis, l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant est interdite.