Lot n° 122

Estimation :

Paire de terrines couvertes ovales à piédouche, en vermeil à décor en applique de têtes de Gorgone et d'amours chevauchant des animaux fantastiques. Le couvercle bordé d'un rang de perles, la prise en forme de graine de pavot stylisée sur une terrasse à décor ajouré de palmettes et d'entrelacs. Les anses en forme de buste de femme tenant un arc. Le pied bordé d'une frise de feuilles d'eau. Ornées d'armoiries en relief timbrées d'une couronne ducale et d'une couronne de prince du Saint-Empire Romain Germanique soutenues par un aigle bicéphale couronné. Orfèvre: Martin Guillaume BIENNAIS, insculpé en 1801/1802. Gravé à l'intérieur du couvercle: «Biennais Orfèvre de L. M. l'Empereur et Roi à Paris». 1798-1809. Poids: 4,420 kg et 4,337 kg. Avec deux doublures mobiles en vermeil, rapportées, travail étranger à 800/1000. Poids: 648 g et 653 g. Hauteur: 34 cm. Longueur aux anses: 49 cm.