Sucrier couvert en argent à décor de feuillages, reposant sur quatre petits patins à agrafes feuillagées, la prise en forme de fraises. Gravé d'armoiries comtales. Orfèvre: Barthélémy NIOT, reçu en 1771 (son poinçon trois fois). Marseille, XVIIIe siècle. Le couvercle non poinçonné. Poids: 456 g. H.: 15,5 cm.