Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Verseuse tripode en argent à décor de cannelures, le frétel en forme de fleur, l'anse en ébène. Orfèvre: Antoine-Joseph SIMON, reçu Maître en 1753. Douai, 1780-1781, lettre-date Q (bosses). Poids brut: 1051 g. H.: 32 cm. Note: reproduite dans «Les orfèvres de Douai» par Nicole Cartier, p. 311.