Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Huilier-vinaigrier en argent fondu, à filets, contours et agrafes feuillagées, les supports de flacon ajourés à décor Rocaille, la prise en forme de colonne terminée par un anneau. Orfèvre: Simon Thadée PUCHBERGER, reçu Maître en 1766. Aix-en-Provence, 1775. Poinçon de charge de la juridiction d'Aix, 1775- 1781 pour les gros ouvrages (esperluette). (L'axe central vraisemblablement postérieur). Poids: 660 g. L.: 24,5 cm.