Femme debout, 1958 Epreuve en bronze, n°2/8 Fonte à la cire perdue Susse 1987 Signé: P. Cornet H. 92,5 cm - L. 29,5 cm - P. 29,5 cm Bibliographie: - A.H. Martinie, Sculpture en France: XXe siècle, Braun et Cie (pas de date). - Cornet, Bruton Gallery, Taylor Brothers Bristol Limited, England, 1987. Sollicité pour répondre à de nombreuses commandes publiques et privées, Cornet réalise notamment une Baigneuse debout, présentée comme l'un des fleurons des collections du Musée des années 30 de Boulogne-Billancourt, et une Femme marchant (1946) pour le château de Rambouillet, toutes deux proches formellement de la Femme debout.