ALIX. SCENES DE LA VIE ANTIQUE. LA PYTHIE DE DELPHES [Alix, Grèce]. Exceptionnelle encre de chine avec rehauts de gouache blanche pour une planche de «Scènes de la vie Antique» (éditions Alain Littaye 1983). Peut-être la plus belle illustration réalisée dans le cadre de cette série. OEuvre d'un intérêt particulier sur le thème de la différence, de l'ostracisme, de la mise à l'index et du bouc émissaire, sujets centraux de toute société. Dessin d'un degré d'achèvement rare, même chez Martin. Format: 45x36 cm. Signée par l'auteur.