ORDINATION D'UN ÉVÊQUE Toile. (Quelques restaurations anciennes). 45,5 x 32 Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI. Selon la tradition familiale, il s'agirait d'un projet peint en 1790 par un certain BOUCHOT, sculpteur du roi, réalisé pour le maître-autel de l'abbaye Saint Martin de Pontoise. Ce tableau et son pendant auraient figuré au Salon de 1790 sous le n° 557. Malgré nos recherches nous n'avons pu trouver trace de ce tableau ni de cet artiste.