Scène de bal au XVIIIe siècle. Aquarelle et rehaut de gouache signée et située "Paris". Hist.: des oeuvres de cet artiste spécialisé dans les scènes d'intérieur du XVIIIe siècle sont dans les collections du musée d'Angers. Vue: 38 x 29 cm.