L'Art de la soie. Les soies. Paris, Impr. Nationale, 1885-1887. 2 volumes in-8, demi-maroquin fauve clair souligné d'un double filet doré, dos à nerfs orné de fleurons et du chiffre du Président Félix Faure. Seconde édition publiée aux frais de la chambre de commerce de Lyon - VIII, 484 pp.; [2 ff.], 604 pp., nombreuses fig. gravées in-t et 1 pll. h-t. Rares rousseurs.