RARE SALON EN BOIS DORE LOUIS XVI /RARE WOODEN... Lot 346
Résultat :
Estimation :
RARE SALON EN BOIS DORE LOUIS XVI /RARE WOODEN GOLD SOFA AND CHAIRS LOUIS XVI Salon de trois pièces, composé d'un canapé et d'une paire de fauteuils, à dossiers plats à sommet en chapeaux de gendarmes ornés de plumets, à accotoirs à manchettes posés sur des supports incurvés à l'aplomb des pieds antérieurs, à ceintures galbées en façade, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés. Garniture en tapisserie aux petits points (usures). A rapprocher du travail de Jean-Baptiste Sené (Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage). Epoque XVIIIème siècle. Canapé H: 103 x L: 177 x P: 72 cm Fauteuils H: 95 x L: 62 x P: 60 cm env. Biographie: Jean-Baptiste Sené 1748-1803, menuisier en siège parisien. On peut voir des sièges de Sené au château de Versailles, Musée du Louvre, au Musée Nissim-de-Camondo, au château de Blois, au château de Morlanne, au Musée d'Évreux (un fauteuil), au Metropolitan Museum of Art de New York, au Museum of Fine Arts de Boston. Bibliographie: "Le Siège français" De Jarry et Devinoy Ed. Office du Livre, canapé d'un modèle proche reproduit en noir et blanc page 241