Marocain assis, couvert de son fez traditionnel et de son jilbab. Dessin au crayon sur papier, signé de son monogramme en bas à droite et daté de mai 1905 par ce dessinateur dont la majeure partie des dessins fut publiée dans les revues de presse du début du XXe siècle. Dim. 25x19cm.