MANUSCRIT. Plan de la Mecque. Plan manuscrit aquarellé,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT]. Plan de la Mecque. Plan manuscrit aquarellé, daté de 1354 de l'Hégire, exécuté par Hussein Abdellah Ben Salama Al Maki Hadrami. Le plan montre tous les lieux aujourd'hui disparus, comme la Maison d'Al Nadoua, mais aussi les sites autour de l'enceinte de la Ka'aba. Dim. à vue: 50x56cm, traces de brunissure, petits défauts et déchirures sans manque. Encadré.