Autoportrait Huile sur toile Dim.: 50 x 33 cm. (acc. et restaurations) Provenance: Acquis auprès de la famille de l'artiste Mort à l'âge de 22 ans, l'artiste venait de connaitre la consécration au salon de 1899. Appartenant au cercle des peintres qui vont créer la nouvelle école suédoise autour du frère du roi le prince Eugène et de Eugène JANSSON, il frappe les esprits lors de sa première exposition. Ses oeuvres sont rares